Как продать электронную книгу?

Продолжаю развивать тему заработка для писателей, на блоге уже есть подборка сайтов-самиздатов, где можно размещать книги, и зарабатывать на них деньги.
Здесь же вы найдете сайты на которых сможете продать свою электронную книгу, большая часть сайтов, выступает интернет магазинами, в которых книги продаются в популярных электронных форматах.

Litres - один из крупнейших сайтов, в русскоязычном сегменте, где вы сможете продать свои книги. Правда сервис более заинтересован в работе с издательствами, я не раз встречал отзывы от отдельных авторов, что им было не так уж и просто пристроить туда свою книгу. Вернее книга добавляется, но появиться на сайте может лишь через несколько месяцев.
При регистрации вы получите здесь 10 книг в подарок, в свое время ради подарка я здесь и зарегистрировался.

Books - здесь свою роботу может продать любой автор. Чтоб продать здесь свою книгу, нужно зайти в свою профиль. Нажать на кнопку продаю, и добавить книгу. Если что, на сайте есть подробная инструкция.

Equalibra  - сайт стоит немного отдельно ото всех, в первую очередь потому что позиционирует себя как сайт христианской литературы, здесь вы можете оплатить подписку и получить доступ к большому выбору книг. Обещают принимать любого писателя, плюс организовывают защиту от пиратства.

Booksmarket - здесь свою роботу может продать в следующих форматах, epub, txt, pdf, rtf, mobi. Главный плюс, утверждают, что не берут с авторов комиссию. Деньги за продажу книг, будут начислять на ваш внутренний счет, один раз в неделю. Все права, на книгу остаются у вас, сайт просто занимается продажей. Разумеется, продать вы можете только свою книгу. Человека, который попытается продать чужие роботы, ждет бан.
Регистрироваться здесь предлагают через соц.сети, но лично у меня, большая половина кнопок не работает.

Libs - этот портал был создан для того, чтоб помочь российским авторам в продаже электронных книг. Здесь вы можете заниматься написанием своих книг, а так же добавлять их для скачивания и продаж.
Добавлять сюда свои книги, и работать с ними вы вполне сможете, сразу после регистрации. Но чтоб начать их продавать, вы должны заключить персональный договор. А так же отправить им скан своего паспорта, после чего сможете полноценно работать с сайтом.


Написано пером - Здесь любой авторможет продавать свои произведения в электронном виде. Для начала продаж, зайдите в раздел Авторские книги. Можно сказать, что данный сайт, не совсем обычный, интернет-магазин. По крайней мере они себя так представляют.
Для работы с сайтом, вы должны зарегистрироваться, после чего в личном кабинете заполнить все поля, необходимые для добавления. И ваша книга обязательно появиться на сайте, после того как ее одобрит модератор. Книгу необходимо добавлять в формате doc который является обязательным. Добавление в остальных форматах, не обязательное, но желательно
Сайт не выглядит очень популярным, особой активности я на нем не заметен. Да и реализован он не очень удачно. Ну да возможно кому-то пригодиться. 

Russolit - после регистрации здесь, вы должны перейти в личный кабинет, затем нажать на Мои произведения, и Добавить книгу. Большой активности на сайте не наблюдается, но потихоньку книги покупают, так что возможно кому-то сайт пригодиться.

Bookmate - здесь перед нами сервис, который позволяет читать книги по подписке с мобильных телефонов, планшетов и компьютеров. Сервис сотрудничает как с издательствами, так и с отдельными авторами. Для заработка здесь нужно зарегистрироваться в Bookmate Publisher, для этого просто нажмите "Издателям и авторам" внизу страницы. При регистрации требуют кучу личных данных, что многих может отпугнуть.
Принцип заработка здесь таков. Подписка на месяц для одного человека стоит примерно 150 рублей, примерно потому что все зависит от страны в которой живет человек и способа которым он будет производить оплату, комиссия системы 50%, остальное разделяется между владельцами всех книг, что прочитал человек за месяц. То есть человек может прочитать довольно много книг, и в результате каждый владелец получит лишь копейки.

Издание книг.ком - оказывают услуги как с бумажными так и с электронными книгами. В случае с электронными книгами, они бесплатно разместят их во все крупные интернет-магазины, притом цену назначает сам автор. Дальше во время продаж, 25 процентов достается автору, 25 издательству, а остальное достается магазинам.

Strelbooks - мультимедийное издательство, после того как вы заключите с ними контракт, они разместят вашу электронную книгу в приблизительно 100 интернет-магазинах. Контракт заключается на три года, и насколько я понимаю, разорвать его вы не сможете. Кроме того, созданную ими электронную книгу, с обложкой и т.д. продавать самостоятельно вы не сможете, но права на саму рукопись, остаются за вами. Свою рукопись продавать вы сможете, но без их обложки.
Ваш доход от проданной книги, будет составлять от 50 до 80 процентов, в зависимости от магазина.
Кроме того, за деньги вам здесь могут как отредактировать книгу, так и снабдить ее иллюстрациями или даже создать сайт, с информацией о вас и ваших книгах.

Selfpub - сайт относиться к Литресу, и он поможет вам продать ваши электронные книги. Вы регистрируетесь здесь, добавляете свои книги, а они сами размещают их по электронным магазинам в тот же ЛитРес и по прочим партнерам.
Берут книги на любом языке, страна проживания автора для сайта тоже не важна. Звучит вроде бы хорошо, но это пока только не доходит до вопроса денег. К примеру если книга стоит при продаже 100 рублей, получите вы чуть меньше 30. Цена может колебаться, зависит от того, отдали ли вы исключительное право на продажу книги им, или нет. Из дополнительный услуг, могут так же отредактировать вашу книгу за оплату.

Bookscriptor - сервис может помочь как с публикацией бумажных книг, так и разместить электронную книгу у себя в магазине. При продаже книги, вы получаете 70% дохода, остальные отходят сайту в виде комиссии. Так же они могут отредактировать книгу как в грамматическом так и в литературном плане, но уже за оплату разумеется.  Чтоб добавить книгу, нажмите на "Мой кабинет" а затем "Мастерская". Людей здесь в данный момент не так чтоб много, но они есть.

Ridero - любой человек может опубликовать здесь электронную книгу, и разместить ее бесплатно в интернет-магазинах. Ваш доход будет зависит от комиссии магазинов, в которых книга размещена, но в целом это процентов 25 от проданной книги. Цену на электронную книгу, вы сможете выставлять сами. Права на книгу остаются за вами.
Так же у них есть немало платных услуг, связанных к примеру рекламой или продвижением книг.

Izdat-knigu - сразу предупреждаю ресурс платный, они могут отредактировать вашу книгу, добавить иллюстрации, создать обложку книги и т.д. спектр услуг довольно обширный, вплоть до создания авторского сайта. Ну и самое главное, разместят вашу книгу по интернет магазинам.
Но я не зря добавил сайт в подборку, иногда они готовят электронную книги, и размещают по магазинам бесплатно. Правда предпочтение отдают детской литературе. Так что для коллекции сайт добавлю.

Animedia - сразу нужно предупредить, электродное издательство частично платное. В зависимости от договора, вам придется возможно оплатить редакторские услуги. Так же вам могут сделать обложку, добавить иллюстрации, проверить как отображается ваша книга на различных устройствах и присвоить ISBN. Сотрудничают как с новыми авторами, так и с теми кто уже издавал свою книгу и хочет заработать на ней дополнительно.

6 комментариев:

  1. ридеро в принцепе на всех них и размещает, а вот что бы пустым грузом на прилавке не лежало, а продавалось в интернете ничего такого найти не могу

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Вам за полезную и исчерпывающую информацию. Очень пригодилась.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое за подробную информацию!

    ОтветитьУдалить
  4. <\Благодарю за познавательную статью

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, интересная информация.

    ОтветитьУдалить