Заработок на книгах

Здесь собраны сервисы, предназначенные помочь заработать писателю на своих книгах, рассматриваются сайты правда больше с точки зрения читателя. Многие молодые авторы думают, как заработать на своих книгах. Подборка данных сервисов, отлично вам в этом поможет. Главное помните, начинающему писателю заработать в интернете, достаточно сложно, нужно сначала иметь хоть какую-то репутацию как писатель. У неизвестных новичков, книги редко покупают.
Если представленные здесь сайты, вам не подошли. Поищите в других подборках, посвященных тематике заработок для писателей. На блоге вы найдете еще несколько актуальных подборок.
 
Author Today - при продаже книги здесь, как и везде с вас будет сниматься комиссия. Но тем не мене от 70 до 85% процентов выручки ваши. Запрашивать выплату вы можете начиная от 1000 рублей, раз в месяц. Меньшие же суммы снимать тоже можно, но только раз в квартал. Сейчас это сайт номер один, среди русскоязычных читателей и писателей. Много известных писателей, сейчас обитают именно здесь. Новичков правда здесь еще больше.
 

 
Libstation - здесь любой писатель может продавать свою книгу, как по фрагментам, так и целиком, цену на книгу автор устанавливает сам. Но в любом случае 25 процентов от заработка, идет системе в качестве комиссии. На сайте существует защита от копирования книг. Которая опять таки, как и на сайте ниже, не особенно для глаз приятная и не обеспечивает стопроцентной защиты. Выводить  можно начиная от 50 и до 1000 рублей, всего раз в год. Начиная с 1000 рублей, раз в неделю. Кроме того, возможность самому назначать цену на свою книгу, не может не радовать. В зависимости от популярности, автор может продавать свою роботу как очень дорого, так и в буквальном смысле этого слова за копейки. Когда-то сайт был в числе первых, но сейчас ощутимо сдал позиции.

Zelluloza - один из самых знаменитых русскоязычных сайтов среди призванных помочь заработать писателю в интернете, к сожалению слава у него не совсем позитивная, лично я как и многие читатели, при упоминании данного сайта испытываю не самые позитивные эмоции, но и не вспомнить о нем нем, не могу. 
Спустя шесть лет добавлю, что сайт ощутимо просел, когда я про него первый раз писал, он и был первым, сейчас же про него редко вспоминают.
За каждую главу кроме первой, читатели платят 10 рублей, от 50 до 80 процентов этой суммы получает автор, остальное - комиссия системы. Есть функция копилка, при которой читатели голосуют деньгами за количество страниц, которые автор должен писать в день, если автор вкладывается в срок, деньги его. Не вкладывается все возвращается назад читателям. Существует защита от пиратов, скопировать текст так просто нельзя. Выводить можно от 50 до 1000 рублей, всего раз в год. Начиная с 1000 рублей, раз в неделю.
Главные минусы сайта, среди читателей у него репутация не особенно высокая. Писатель перешедший с бесплатного ресурса сюда, как правило мигом получает много недоброжелателей. Кроме того у сайта регулярно бывают проблемы, не во всех браузерах он нормально отображается. Защита от копирования реализована в виде скринов вашего текста, по которым идут посторонние помехи. От подобной защиты довольно быстро начинают болеть глаза. Кроме того, не следует забывать что комиссия системы просто грабительская. 50 процентов за посредничество, очень много и это еще слабо сказано...

LitNet - в первую очередь сайт, это бесплатный самиздат, где можно размещать свои книги. Многие автора публикуют здесь свое творчество абсолютно бесплатно. Но так же, при желание, здесь можно продавать электронные книги. Или же черновики книг по подписке. Чтоб заниматься продажей по подписке, нужно выложить по крайней мере одну книгу целиком. При платной подписке, две первые главы читатели видят бесплатно. А чтоб продавать электронные книги, нужно открыть, по крайней мере одну подписку.
Сейчас на сайте большей частью женская аудитория, с любовными романами. 


Libcentr - загрузив сюда книгу, можно сделать ее платной или бесплатной. Чтоб читать бесплатную книгу, на сайте достаточно только зарегистрироваться. Если книга платная, читатели оплачивают ее стоимость и читают. 85 процентов от стоимости книги достается вам. На сайте существует защита от копирования, текст можно только читать.
 
ПродаМан - сайт может выступать как бесплатным самиздатом, любой автор может совершено бесплатно, выложить сюда свою работу для оценки читателей. Но на этом его возможности не заканчиваются, автор может подключить продажи к своему аккаунту. Для начала вы должны будете послать запрос, и если администрация его одобрила, получите возможность размещать книги для продажи. 
 
RuLate - сайт на котором продают переводы книг, в основном это китайские и японские новеллы. Кроме того продают здесь и переводы западных фанфиков. 
Но вы можете попробовать продать свои оригинальные роботы, такая возможность имеется. Но всерьез в этом плане на сайт рассчитывать не стоит.

13 комментариев:

  1. Спасибо за подборку и за ваш СДЛ(сайт для людей), вы постите действительно интересную информацию. Я о многом наслышан, так как на большинстве блогов и сайтов написано одно и то же, только другими словами. Вы же, рассказываете о том, о чем я вообще не слышал: сначала попал на вашу статью про форекс форумы; теперь про заработок на книгах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стараюсь. Собираю в первую очередь то что самому интересно.

      Удалить
  2. Сайт интересный, но читать белые буквы на черном фоне невыносимо...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это всего лишь стереотипы. Серый на черном воспринимается лучше, чем черный на белом.

      Удалить
    2. Абсолютно согласен, читать очень удобно, особенно ночью!
      Наверное дело в привычке.

      Удалить
    3. Согласна

      Удалить
  3. В данном обзоре не упомянули сервис "Цифровая Витрина", в котором писатели получают деньги сразу на свой счёт и напрямую от читателей а не через издательства или интернет-магазины. Очень рекомендую. Сам разместил у них 2 книги и одну уже даже скачали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В будущем посмотрю, раньше с сервисом не встречался.

      Удалить
  4. Также ещё в недостатки Целлюлозы и Author Today можно включить вывод денег на обычный счёт у второго (никаких электронных денег) и выводить с Целлюлозы деньги можно только если заключен "бумажный договор", который присылают по обычной почте (идёт до месяца, в зависимости от расположения).

    И да, отдельно отмечу, что если бумажный договор на Целлюлозе заключён, то вывод денег может быть и на электронные платёжные системы. А на Author Today вознаграждения для бесплатных книг тоже могут быть выведены в электронные платёжные системы (но не книга по подписке или оплата книги).

    Кстати, посмотрел сайт "Цифровая Витрина". Деньги они получают за услуги (создать обложку книги, удалить ошибки в тексте и тд.), а свои произведения можно продавать за 100% денег, какую сумму назначишь, такая и придёт, за вычетом комиссии системы. И один большой минус этого сайта в том, что оплата возможна только через Яндекс.Деньги и никакой защиты контента нету.

    PS. Автору блога: Если хотите можете все эти мои замечания добавить в основной текст, я не против.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В будущем вашими замечаниями воспользуюсь. Спасибо большое! Я сейчас к сожалению несколько отсутствую но блог не забросил, вскоре обязательно продолжу над ним работать.

      Удалить
    2. Спасибо за ценную информацию! Заканчиваю работу над книгой, не знаю где публиковать. Очень помогли!

      Удалить
  5. а что можете сказать об этом feiyr.com

    ОтветитьУдалить
  6. Проскочил рекомендованные сайты, УПС! У меня много картинок! Что посоветуете?

    ОтветитьУдалить