Как заработать на фанфике?

Фанфики - любительская литература, созданная поклонниками на основе популярных книг, фильмов, мультфильмов или аниме. Как правило сами авторы относятся к таким работам довольно легкомысленно, но вместе с тем некоторые люди умудряются весьма неплохо зарабатывать и на своем хобби.
Подборка будет сильно перекликаться с другой подборкой, в которой рассказываться как заработать на книгах. Но здесь будут рассматриваться сайты, с точки зрения продажи на них фанфиков.


RuLate - сайт предназначенный для переводчиков, здесь занимаются переводом книг, как правило развлекательных. Иногда переводят бесплатно, а и иногда за доступ к книге просят деньги. Так же на сайте есть некоторое количество фанфиков, как в виде переводов так и авторских. Их не так чтоб много, но есть. Спустя шесть лет дополняю, количество авторов фанфиков на сайте выросло в сотни раз, сейчас это основной рынок продажи фанфиков в русскоязычном секторе.


Самиздат - популярный литературный сайт, один из самых популярных в русскоязычной среде. Привожу его чисто для примера, вы можете делать все описанное на любом другом популярном литературном сайте. Где администрации реагирует на подобное адекватно, как здесь.
Собственно существуют три способа, которым вы сможете получить за фанфики на подобных сайтах:
1) Реклама - просто размещаете на сайте рекламный отрывок фанфика, а внизу оставляете ссылку на платный сайт, где можно купить все остальное.
2) Продажа по подписке - подобное работает хорошо в процессе написания. Но можно и уже с готовым. Все аналогично как и в первом случае, висит ознакомительный отрывок фанфика, а дальше кошелек куда отправить деньги и сумма какую нужно отправить чтоб получить все остальное.
3) Краудфандинг - собираете определенную сумму денег с читателей на фанфик. Подобное работает к примеру так, сообщаете читателям что фанфик начнет писаться, когда натереться сумма в 50 тысячь рублей. Если наберется, вы берете на себья обязанность написать книгу с определенным количеством символов, не наберется возвращаете людям деньги. Или работаете с тем что есть, по вашему выбору.



Patreon - платформа на которой авторы видео, музыки либо текста могут распространять свое творчество по платной подписке. Подписчиков здесь называют "патронами" то есть покровителями. 
 
 
Boosty - русская версия Патреона, созданная Mail.ru. Платформа ориентированая на Россию, отличий от Патреона минимум.


Свой блог - а почему собственно говоря и нет? Если вы достаточно популярный автор, у которого тысячи читателей, то публикую свою работу на собственном блоге, к которому подключена реклама, вы вполне сможете заработать. Здесь главное на старте выбирать площадку, которую проще монетизировать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий